top of page

Трое подростков из Свердловской области встали на горные лыжи и сноуборд благодаря Екатерининской Ассамблее 

IMG_6271.JPG

С 29 января по 5 февраля в Красной Поляне благотворительный фонд «Жизнь в Движении» при поддержке Екатерининской Ассамблеи провел третий горнолыжный лагерь для подростков с ограниченными возможностями «Снежный Драйв». Партнером лагеря выступает Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей. 
Цель лагеря – осуществить мечту ребят, которые хотят не только научиться стоять на лыжах и сноубордах, но и, возможно, сделать первые шаги в горнолыжный спорт. Так участница самого первого «Снежного Драйва» Александра Гладкова настолько заразилась идеей стать профессиональной горнолыжницей, что переехала из родного Саратова в Ханты-Мансийск и тренируется сейчас в известном Центре адаптивного спорта Югры.

В этом году в проекте приняли участие трое ребят с врожденными патологиями конечностей из Екатеринбурга и Свердловской области: Софья Шеремет, Антон Белкин и Лев Черных. Инструкторами лагеря стали Антон Бричевский, координатор всех горных проектов Фонда, профессиональный горный гид Софья Шилова и Николай Кочнев – уникальный инструктор, сам катающийся на протезе.
Для каждого ребенка строится индивидуальная программа обучения, исходя из его особенностей. В этом году Антон Белкин освоил сноуборд под руководством Николая Кочнева. Именно ему доверяются самые сложные и интересные случаи, например, в прошлом году он поставил на доску Арби Исаева с парной ампутацией голеней.


Справочно: 
Уникальный проект Екатерининская Ассамблея реализуется с 2011 года по инициативе Президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского. Это самое известное благотворительное мероприятие на Урале, масштабы которого уже давно вышли за пределы региона. Центральным событием ежегодного благотворительного вечера становится аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников со всего мира. За все время проведения собрано более 475 млн рублей для реализации социально значимых проектов, в 2022 году – 108,5 млн рублей.

bottom of page