top of page

Детский центр протезирования «Хочу Ходить» отпраздновал день рождения.

24 мая 2020 года в онлайн формате состоялось празднование дня рождения детского центра протезирования «Хочу Ходить», созданного благотворительным фондом «Жизнь в движении».

Идея построить в Подмосковье современный детский центр протезирования родилась у Натальи Шагинян-Нидэм, соучредителя Фонда «Жизнь в движении». Ранее подобных медицинских учреждений в России не было. Открытие Центра состоялось 19 мая 2019 года. Теперь врачи, квалифицированные ортопеды и протезисты ежегодно оказывают помощь не менее 80 пациентам — восьми-десяти в месяц. Особенность Центра в том, что в нём совмещены диагностирование, консультации ведущих специалистов, изготовление протезов, реабилитация и социальная адаптация, где в единой связи будут работать оперирующий хирург, протезист и реабилитолог.

«В это воскресенье из разных точек мира 75 гостей собрались в zoom на празднование дня рождения Детского Центра Протезирования «Хочу Ходить». На связь вышли: Батуми, Москва, Чеченя, Екатеринбург, Бостон, Нью-Йорк и даже Япония. Евгений Миронов, Ираклий Пирцхалава, Карина Демурова, Петр Дранга, Александр Новин и другие артисты и друзья нашего фонда были в этот вечер с нами. Мы пели песни, общались и, как мне кажется, ощущали невероятное единство друг с другом. И самое главное – с нами были все наши ребята, ради которых этот Центр появился на свет», – сказала директор фонда «Жизнь в движении» Мария Соколова.

На праздничное мероприятие были приглашены члены Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, участники Екатерининской Ассамблеи.

«Хочется сказать слова благодарности учредителям, руководству, послам Фонда «Жизнь в движении», а особенно – руководству Центра протезирования. Вы собрали под одной крышей ведущих специалистов. Освоили современные, уникальные технологии помощи детям. Проведена колоссальная работа и теперь остается дождаться снятия ограничительных мер для того, чтобы Центр смог заработать в полную мощность и помочь максимальному числу нуждающихся. Желаем успехов в ваших начинаниях»,  – поприветствовал участников вечера первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

В 2019 году фонд «Жизнь в движении» стал благополучателем Екатерининской Ассамблеи. Собранные на благотворительном вечере средства были направлены на реализацию проекта «Хочу Ходить».

«Уральцы, входящие в Союз промышленников и предпринимателей, стали не только ангелами-хранителями нашего фонда, они помогают многим фондам в Екатеринбурге, Свердловской области и стране. Мы общаемся с «коллегами по цеху», я знаю, что фонд «Подари жизнь» и другие становились благополучателями Ассамблеи. Я горжусь, что и нам удалось попасть в этот замечательный проект, который уже вошел в российскую историю. Я благодарен президенту СОССПП Дмитрию Пумпянскому за такой масштабный благотворительный проект. Отдельное спасибо хотел бы сказать губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за то, что поддерживает меценатов региона и сам активно принимает участие в благотворительной деятельности», – сказал учредитель фонда, народный артист РФ Евгений Миронов.

Добавим, что в рамках реализации проекта шестеро детей из Свердловской области в настоящий момент поставлены на протезы. Ещё несколько детей, осмотренных врачами Центра протезирования, будут поставлены на протезы после снятия ограничительных мер. В связи с невозможностью в текущий период времени осуществлять протезирование и ортезирование детей из Свердловской области по причинам выполнения противоэпидемических мероприятий совместно руководством Фонда «Жизнь в Движении» и АНО Детский Центр Протезирования «Хочу Ходить» было принято решение закупить удаленно и доставить нуждающимся детям необходимые им технические средства реабилитации.

bottom of page