top of page

ЕКАТЕРИНИНСКАЯ АССАМБЛЕЯ–2011

 

Проект: «Выездная поликлиника»

 

Суть проекта:

Амбулаторное обследование детей из сельских и отдалённых районов Свердловской области и детей, оставшихся без попечения родителей из социальных учреждений. Ежегодно доктора ОДКБ №1 осуществляют врачебное наблюдение и осмотр каждого ребёнка из детского дома, чтобы защитить его здоровье, предупредить или выявить заболевания. В состав медицинской бригады входят невролог, офтальмолог, ЛОР, детский хирург, ортопед, эндокринолог, педиатр, гинеколог и детский уроандролог.

Помимо тщательного осмотра, врачи выполняют общий анализ крови и мочи, проводят электрокардиограмму, УЗИ органов брюшной полости тазобедренных суставов и сердца.

В 2010 году «Выездная поликлиника» выполнила 110 выездов, в ходе которых прошли медосмотр 4 тысячи 413 воспитанников домов ребёнка и 7 тысяч 735 воспитанников детских домов.

 

Проблемы проекта:

В связи с большой нагрузкой переносного аппарата для проведения УЗИ оборудование вышло из строя. Кроме того, проект нуждается в приобретении специального переносного медицинского оборудования для оснащения газели.

Пути вложения собранных средств:

– Приобретение современного многофункционального переносного УЗИ-сканера «Микромакс» фирмы Соносайд. Ориентировочная стоимость аппарата ­– около 145 тысяч евро.

– Оснащение автомобиля переносным оборудованием для работы специалистов: трёхканальным ЭКГ-аппаратом, мочевым анализатором и центрифугой для мочевого осадка, лабораторным оборудованием (гематологическим анализатором «Целдин-Эмеральд»), микроскопом «Лома», плантографом для определения плоскостопия.

 

Собрано более 2,5 млн рублей.

ЕКАТЕРИНИНСКАЯ АССАМБЛЕЯ–2012

Проект: Помощь детям-сиротам в поступлении в вузы, дальнейшая поддержка и сопровождение на протяжении всего срока обучения, содействие  в трудоустройстве.

Цель проекта: 
Создать дополнительные мотивации у детей-сирот к обучению и освоению престижных профессий; предоставить детям-сиротам возможность внешкольного дополнительного образования, профориентации и психологической подготовки к самостоятельной жизни с целью дальнейшего трудоустройства.

 

Актуальность: 
Подобные проекты — подготовки к обучению в ВУЗе — в партнерстве государственных структур и бизнеса имели положительный опыт реализации  в 2009 году в Санкт-Петербурге  и Перми, но по отдельным направлениям. На сегодняшний день проектов, по полному комплексу мероприятий по предоставлению детям-сиротам возможности внешкольного дополнительного образования, профориентации, психологической подготовки к самостоятельной жизни и дальнейшего трудоустройства, нет.

 

Наличие проблемы: 
Не секрет, что дети-сироты после окончания школы, как правило, сразу идут работать, повышать свой образовательный уровень у них нет возможности. Во-первых, это слабая общеобразовательная подготовка. Во-вторых, даже поступив в ВУЗ, используя льготы, предоставляемые государством детям-сиротам, только один из десяти продолжает обучение (неофициальная статистика), так как испытывает большие трудности из-за той же слабой общеобразовательной базы.

 

Предложение: 
Программа помощи талантливым детям-сиротам рассчитана на 5 лет (2012 г. – 2017 г.) и включает в себя: отбор способных детей из детских домов и опекунских семей, восьмимесячную подготовку подростков к поступлению в вуз, обучение детей-сирот в вузах с предоставлением стипендии, трудоустройство (без дополнительного финансирования). 

 

Бюджет проекта: 3 270 000 рублей.


Благополучатель: Благотворительный фонд «Дети России». 

 

Собрано более 3 млн рублей.
 

ЕКАТЕРИНИНСКАЯ АССАМБЛЕЯ–2013

Проект: Строительство семейного кризисного центра временного проживания и создание рабочих мест для женщин с маленькими детьми. Город Дегтярск, Свердловская область.

Цель проекта — снижение уровня социального сиротства:
1. Создание условий для временного проживания с целью психологической и трудовой реабилитации, социальной адаптации женщин с маленькими детьми, оказавшимися в кризисной ситуации. 
2. Профилактическая работа с женщинами по предотвращению отказа от ребенка и при работе с семьями в целях предотвращения изъятия и сохранения ребенка в семье.

 

Наличие  проблемы: 
Ежегодно в Свердловской области выявляются и направляются в структуру органов опеки свыше 5000 детей-сирот, лишившихся попечения родителей (изъятие из семьи, лишение родителей родительских прав, насилие в семье, беспризорничество), более 300 детей становятся сиротами еще в роддоме при отказе от них матерями. Содержание детей-сирот в интернатных учреждениях в 860 раз превышают расходы на профилактику социального сиротства. Содержание 1 ребенка-сироты в учреждениях государственной опеки Свердловской области составляет от 50 000 рублей в месяц. 

 

Актуальность: 
Профилактика социального сиротства — серьезная системная задача, к решению которой должны быть подключены как государственные структуры, так и институты гражданского общества. Очень важно предотвратить отчаянный поступок, о котором женщина будет сожалеть всю жизнь — отказ от собственного ребенка, и помочь семье преодолеть временные трудности, тем самым сохранить ребенка в родной семье и сократить число социальных сирот в Свердловской области. Одной из основных социально-экономических причин отказа от ребенка является отсутствие у семьи жилья.
В данной сфере по всей Свердловской области работают лишь 4 государственных центра помощи (г. Ревда, г. Богданович, г. Н. Тура, г. Артемовск), в которых имеются отделения временного пребывания на 22 места для женщин, оказавшихся в депрессивном состоянии. Трудовая реабилитация в центрах отсутствует, женщины с детьми находятся на полном гособеспечении в течение 1 месяца, по окончании которого семья обязана освободить помещение. За такой срок вывести из кризисной ситуации женщину, помочь ей собрать необходимые юридические документы для получения жилья либо раздела имущества, а также реабилитировать и социализировать ребенка в данной семье практически нереально. 

Работа Центра позволит предотвратить ухудшения положения с семейным неблагополучием, сохранить детей в родных семьях, предотвратив их изъятие и в разы сократить количество социальных сирот в области.

 

Предложение:
Строительство семейного кризисного центра временного проживания на  25 мест для женщин с маленькими детьми с созданием рабочих мест. Здание планируется построить в городе Дегтярске Свердловской области. Под реабилитационный центр СРОО «Аистенок» приобретен земельный участок, сделан эскиз и разрабатывается рабочий проект. В составе территории предусматриваются функциональные зоны: рекреационная и хозяйственная. Помимо строительства основного здания реабилитационного центра, столовой, мини-садика, игровой детской площадки, автономной котельной, на территории Центра планируются обустроить помещения для заготовки и хранения кормов и трав; тепличное хозяйство для выращивания овощей и зелени, ремесленной и швейной мастерских, крольчатника и курятника, где женщинам будет предоставляться работа с частичной занятостью. 

 

Бюджет проекта:
5 000 000 рублей (технологическое присоединение электросетей, строительство сооружения, проектные работы, подведение, тех.условия за газоснабжение, строительство ГРП, линий).

 

Благополучатель: Свердловская региональная общественная организация «Аистенок» (СРОО «Аистенок»).

 

Собрано более 4 млн рублей.
 

bottom of page