top of page

ЕКАТЕРИНИНСКАЯ АССАМБЛЕЯ-2017

ПРОЕКТ

"Мастерские безграничных возможностей". Создание площадки для социализации людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в процессе инклюзивной обучающей и трудовой деятельности, максимально учитывающей их возможности и предрасположенность к выполнению определенных видов работ, с последующим включением продуктов этой деятельности в линейку товаров по позиционированию Екатеринбурга как мирового города, имеющего самобытное историко- архитектурное и социокультурное наследие, актуальное для развития экономики, образования и туризма.

ПРОБЛЕМА

Рынок труда инвалидов как сегмент общего рынка труда отличается несбалансированностью: на фоне высокого спроса инвалидов на рабочие места их предложение практически отсутствует. Для его развития требуются дополнительные внешние усилия. Анализ государственных мер в области занятости инвалидов (квотирование рабочих мест, штрафные санкции) выявил их неэффективность. Большое значение в решении этой проблемы приобрели НКО, способные гибко и быстро перестраиваться в ходе процессов реабилитации. Труд инвалидов имеет важное социально-психологическое и морально-этическое значение, способствуя утверждению личности, устранению психологических барьеров, улучшению материального положения инвалидов и их семей, вносит определенный вклад в экономику страны. В свою очередь, в обществе существует проблема неадекватного восприятия людей с ОВЗ. Зачастую общество не готово видеть в людях с ОВЗ, полноценных членов общества. Проект позволит решить проблему понимания инвалидности, обеспечит повышение инклюзивной культуры, создаст почву для социализации людей с ОВЗ и дальнейшей успешной интеграции в общество. 

БЛАГОПОЛУЧАТЕЛЬ

Ассоциация "Особые люди"

Собрано 23,1 млн рублей

ЕКАТЕРИНИНСКАЯ АССАМБЛЕЯ-2018

ПРОЕКТ

Проект «Русфонд. ИВЛ» Цель проекта: обеспечение детей Свердловской области портативными аппаратами ИВЛ.

ПРОБЛЕМА

До двух тысяч детей в России постоянно нуждаются в искусственной вентиляции легких. Некоторые из заболеваний лечатся терапевтически или хирургически, но в более позднем возрасте. В некоторых случаях аппарат ИВЛ нужен пожизненно. На долгие годы жизнь такого ребенка ограничена стенами реанимации или другой больничной палаты. При этом врачи предпочли бы не держать такого пациента в больнице, ведь место в реанимации и аппарат ИВЛ срочно могут понадобиться другому больному. Более того, очень часто ничто не препятствует ребенку жить дома, в окружении близких, если бы не нужда в приборе ИВЛ. Обеспечение таких детей переносными аппаратами для использования в домашних условиях было бы самым оптимальным решением. Уникальный опыт врачей из ГБУЗ СО «ОДКБ №1» и ДГБ №11 показывает, что при наличии переносного аппарата ИВЛ, существенно улучшается и качество жизни детей. На постоянном наблюдении в ГБУЗ СО «ОДКБ №1» сейчас находится 25 детей, имеющих насущную потребность в портативных аппаратах ИВЛ. Еженедельно в реанимацию поступают новые обращения. По экспертным оценкам врачей, ожидается поступления еще 50 детей в перспективе ближайших лет. Стоимость одного аппарата ИВЛ с комплектующими и расходными материалами составляет от 1 200 000 до 2 500 000 рублей в зависимости от показаний и необходимых комплектующих.

БЛАГОПОЛУЧАТЕЛЬ

Русфонд

Собрано 31,7 млн рублей

ЕКАТЕРИНИНСКАЯ АССАМБЛЕЯ-2019

ПРОЕКТ

Проект «Хочу ходить» Цель проекта: протезирование, реабилитация и социальную адаптацию детей, имеющих патологию опорно-двигательной системы.

ПРОБЛЕМА

По оценке специалистов, в Свердловской области более 30 детей-инвалидов нуждаются в протезах и  аппаратах на нижние конечности, специальных корсетах  и ходунках, изготавливаемых по индивидуальному заказу, а также креслах-колясках.

БЛАГОПОЛУЧАТЕЛЬ

благотворительный фонд "Жизнь в Движении".

Собрано 86,5 млн рублей

bottom of page